Category:

перевернулись и все мои представления о добре и зле

Ой, не могу не процитировать рецензию на книгу Гурьева про Петра Мамонова. Написал ее один не очень умелый журналист, но в кои веки написал блистательно:

Я открываю первую страницу книги и начинаю читать: "ЗВУКИ МУ появились, когда советская власть была в самом расцвете..." И с каждой следующей строкой становится все хуже и хуже. Первая мысль: "У Гурьева рак мозга, и он решил выбить клином свою злокачественную опухоль. Вот до чего доводят пингвины!" Но уже через пару-тройку следующих предложений понимаю, что даже смертельно больной Гурьев не способен на такой пошло-бредовый текст. "Ага, - смекаю я. - Это явно не Гурьев. Тогда кто же?" Журналистов, пишущих в подобном стиле, не так уж и много. И тут догадка ослепительной молнией сверкает в туманных небесах предположений: "Вадим Пономарев (известный также как Гуру Кен)! Недаром Сергей Гурьев последнее время так плотно с ним общается. Вот и попросил товарища по оружию написать вступление". До конца страницы я дочитывал текст уже в полном душевном равновесии и терпеливо глотал сентенцию за сентенцией: "ЗВУКИ МУ, по счастью, никогда не имели отношения к "русскому року"..." Вместе с первой страницей перевернулись и все мои представления о добре и зле: подпись под вступительным словом гласила: Борис Гребенщиков.
http://www.nneformat.ru/reviews/?id=5185
=============

Не правда ли, блистательно?