В четвертый раз собираются маньяки дендизма, жертвы куртуазности и салонного музицирования. Уникальное мероприятие, причем всегда делающееся из воздуха и безо всяких денег, усилиями Преображенского и Ко.
Тут в зале сейчас сидят дамы в кринолинах и боа, в черных перьях, изысканные черные готы, и прочие салонные существа.
Рядом со мной сидит Вова Веселкин, в расшитом блестящим сюртуке и неком хвостатом мехе, который он называет испанским и жутко дорогим, разумеется.
Открыло фестиваль "Кабаре безумного Пьеро", который хорошо знают все завсегдатаи Апшу и Билингвы. Спели немного Вертинского, немного стилизованного блатняка и эмигрантского. Любопытный голос у самого Пьеро - между баритоном и драматическим тенором - такой вот баритональный тенор. Страшно переигрывают, конечно, и кривляются. Зато все живым звуком - клавиши, виолончель (девушка похожа на телеведущую Шелест), скрипка. Ну чуть бы поорганичнее все это петь - так было бы здорово.
Теперь на сцене Бостонское чаепитие - сразу с двумя скрипками. Задумчиво-элегичный голос Преображенского. Красивые мелодии, ох уж эти отсылки к Байрону (подкупающие, чего там говорить). Когда музыканты играют не ради денег, а ради красоты песни - это должно быть нормой, вообще-то.
Ой, вышла танцовщица в галстуке и шляпке - нечто джеймсбондовское, но с элементами стриптиза. "Последнее танго в Париже" - вышла другая девушка, читает по-французски стихи Бодлера.Опять танцы, весьма развратные шпагаты... Да, дело дошло до того, что она запрыгнула на Преображенского, уселась верхом на него с гитарой. Он поэтично изменил диспозицию на противоположную... Словом, закончили на стуле, раскидав в сторону микрофоны и стойки. Оргия, чего уж там.
Завершило Чаепитие свой сет песней без слов, благодаря звукачу, отключившему микрофон.
Выходит Веселкин, и говорит, что если его называют легендой, то все это *уйня собачья. Под этно-поповую минусовку поет, хрипит, задумчиво проговаривает, рычит. Он настоящий.
Снял пиджак - туловище разрисовано чем-то цветным и блестящим. Сначала сидит на стуле, потом танцует на нем - отчекрыженная нога болтается полупустой джинсовой штаниной.
Обрывает песню, говорит - не буду допевать, лучше переоденусь, все равнопесня старая, ее в Европе все слышали. Раздевается догола, прикрываясь стулом и пиджаком. Сидит голый.
Выходят барабанщик и гитарист, играют и поют панк-рок. Веселкин танцует! Схватил пиво на одном столике, подбросил конфеты на другом. Потом танцует сидя - энергично и выразительно.
Веселкин хватает гитариста за гитару, и обрывает музыку.
Фестиваль закончен.