Сплин, Олимпийский
Больше всего меня волновало, сможет ли Сплин в этом составе сыграть так, чтобы между альбомом и концертным исполнением не было зазора. Кажется, все получилось. Зазора не было.
Пришло примерно четверть Олимпийского, как и ожидалось. Отсутствие дешевых билетов сыграло свою роль, да и Сплин с новыми песнями - не слишком хитовый коллектив.
Гостей было маловато. Но был Юрий Аксюта с женой, Файфман, Константин Львович придти не смог. И были рок-музыканты, временами трезвые.
Забавно, что Васильев только комические песни пел с открытыми глазами. Остальные, как обычно, с закрытыми.
Собственно, ценность новых песен, по моему разумению, именно в том, что привычный русский рок Васильев выворачивает наизнанку, находя непривычные гармонии и переходы, - его простенькая кричалка в этих запутанных переходах приобретает объем, контекст и тот самый искомый постмодернизм.
Понятно, что новый альбом "Сплина" - это несомненное событие. Сегодня Васильев дал повод обдумать эти песни. Мне показалось, что новые песни - это сыпучие барханы, они удобны (есть песня для начала концерта и есть специальная для конца), но чуть изменишь интонацию - будет скука. Васильев выдержал. Но все равно иногда хотелось и флейты, и тех гитар.
А еще я не очень понял, зачем было так все организовывать. По-моему, верхний ярус в Олимпийском на концертах надо полностью запретить (там ничего не слышно), а вот танцпол и нижний ярус значительно расширить.
Пришло примерно четверть Олимпийского, как и ожидалось. Отсутствие дешевых билетов сыграло свою роль, да и Сплин с новыми песнями - не слишком хитовый коллектив.
Гостей было маловато. Но был Юрий Аксюта с женой, Файфман, Константин Львович придти не смог. И были рок-музыканты, временами трезвые.
Забавно, что Васильев только комические песни пел с открытыми глазами. Остальные, как обычно, с закрытыми.
Собственно, ценность новых песен, по моему разумению, именно в том, что привычный русский рок Васильев выворачивает наизнанку, находя непривычные гармонии и переходы, - его простенькая кричалка в этих запутанных переходах приобретает объем, контекст и тот самый искомый постмодернизм.
Понятно, что новый альбом "Сплина" - это несомненное событие. Сегодня Васильев дал повод обдумать эти песни. Мне показалось, что новые песни - это сыпучие барханы, они удобны (есть песня для начала концерта и есть специальная для конца), но чуть изменишь интонацию - будет скука. Васильев выдержал. Но все равно иногда хотелось и флейты, и тех гитар.
А еще я не очень понял, зачем было так все организовывать. По-моему, верхний ярус в Олимпийском на концертах надо полностью запретить (там ничего не слышно), а вот танцпол и нижний ярус значительно расширить.