Итак, Чартова Дюжина, учитываются достижения за отрезок 1 декабря 2008 - 1 декабря 2009. Можно выбрать по три кандидатуры, все по алфавиту.
Альбом
Би-2 - Лунапарк
Калинов Мост - Сердце
Пелагея - Тропы
Песня
Аквариум - День радости
Машина Времени - Брошенный Богом мир
Сплин - Вниз головой
Музыка
Ночные снайперы - Лети моя душа
Сплин - Вниз головой
Машина Времени - Брошенный Богом мир
Поэзия
Аквариум - День радости
Ляпис Трубецкой - Манифест
Павел Кашин - Ассоль
Солист
Би-2 Лева и Шура
Борис Гребенщиков
Александр Конвисер
Солистка
Диана Арбенина
Пелагея
Хелависа
Концерт
Би-2 с симфоническим оркестром, Б1
Крематорий, 25-летие, Горбушка
Мельница, СК Олимпийский
Видеоклип
Дельфин - Роботы
Ляпис Трубецкой - Буревестник
Сплин - Вниз головой
Группа
Би-2
Мельница
Сплин
Книга о рок-н-ролле
Нет такой.
Примечания
Особенно сложный был выбор в номинации Видео - я видел меньше половины клипов. К бюллетеню прилагается диск ск клипами, но и там не все. Самое смешное, что и в интернете на Ютьюбе и даже на официальных сайтах артистов многих клипов нет. Так что простите, если пропустил нечто гениальное, но недоступное.
По концертам тоже было непросто - но я писал про те, которые видел сам, а видел я в этом году очень много концертов. (Если клубы на меня все-таки обидятся за критику по безопасности, то в будущем году будет сильно меньше. Значит, артисты не дополучат много. Но тут уж как будет).
Ну и с песнями совсем непросто. Таких песен, чтобы из каждого утюга - не было вовсе. Поэтому выбиралось исходя из собственного понимания. А книг про рок мне в этом году не привезли почитать/отрецензировать вообще ни одной, так что выбирать было не из чего.
Если есть критика, то она приветствуется.
Comments
Если у вас взломали аккаунт и спамят - сообщите, когда прочитаете.
ИМХО "Дежавю" одна из сильнейших работ в рус-роке за последние N лет)
Но вроде официально издана только сейчас.
http://www.tequilajazzz.com/zzz.php?zzz=video/ameriki
Номинируется не песня 1989 года, а запись этого, 2009 года, записанная в этом, 2009 году, сведённая в этом, 2009 году и растирожированная в этом, 2009 году.
Ну да не суть.
Как мне кажется, 2009 год вообще блёклый какой-то получился. Если говорить уж совсем откровенно, то те же Би-2 опять сработали хорошо, но не в полную силу, а Арбенина и вовсе ударилась в какой-то шансон, стилизованный под рок-музыку. Новый альбом "Машины" и какбе новый "Аквариума", честно не слушал, но ведь это тяжеловесы, как-никак )
Новые группы... честно, меня не впечатлили ни Punk TV, ни Петля Пристрастия (по которой чейчас истерят), ни Sakura, ни Адаптация Пчёль, ни ещё сдесяток "молодых дарований". Даже Амот, которая, конечно, довольно прилична, симпотична и обаятельна, но это какая-то самодейтельность ей-богу.
Спасибо, Вадим!
после чего некоторые, например я, бросились активно говорить о Дельфине очень хорошо, например, я
а теперь вы его включили в лучшее видео АХХАААХАА)))
передумали? ;)
Я плохо отзывался о песне.
А о клипе как раз хорошо.