Это, безусловно, большая потеря для рок-музыки. Пусть A-One не слишком усердствовал в поиске и продвижении новых талантливых музыкантов, но дал отличную медийную площадку для сильной альтернативы. Я знаю, что многие известные группы стали ездить в некоторые города с турами только после того, как в этих городах начинал вещать A-One. И его роль невозможно переоценить.
А теперь череда внутренних скандалов привела к смене собственников, поиску акционеров и инвесторов, и в конечном счете радикальной смене формата. На пресс-конференции Толмацкий уверенно заявил, что на канале не будет ничего, кроме хип-хопа - то есть рэп, r'n'b, и всякое околомузыкальное типа граффити.
Впрочем, Толмацкий так же уверенно говорил о перспективах хип-хопа 10 лет назад, а только что появившийся Billboard взахлеб о нем писал. И где оно все? Ни ярких артистов, ни суперхитов. Варятся в маленьком болотце.
Я посмотрел в только что вышедшем ежегоднике Интермедии статистику. Там хип-хоп по количеству концертов и собираемости залов даже близко не стоит рядом с роком. Вообще не понимаю бравурных цифр, озвученных руководством канала, о 85% лояльности к хип-хопу у опрошенной аудитории. Это голимый самообман.
Очевидно, что перезапуск мгновенно отнимет не просто большую, а бОльшую часть аудитории канала. Придет ли новая? Боюсь, что нет. Любители хип-хопа не только читать не умеют, они и диски-то не покупают и на концерты не ходят - им хватает дерьмового mp3. Какую-то часть этой аудитории канал точно получит, и рекламы получит побольше - но рекламодатели не идиоты, и если они увидят, как просела популярность канала, они и денег будут давать сильно меньше.
Так что будущее канала туманно. Будем надеяться, что он найдет свое лицо. Иначе такая жертва вдвойне обидна.