По моим прикидкам, собралось около 40-50 тысяч москвичей. Более точно подсчитать сложно, потому что шел бурный поток на митинг и обратно с митинга почти до самого конца. Многие приходили на полчасика, потом замерзали и уходили.
Никаких обещанных пиарщиками Кремля "наручников", "водометов", "Штурмов", "Крови" и прочей хрени не было вообще в помине. Собственно, и полицию-то я видел только на рамках на входе. А так они грелись в своих автобусах. А на площади были настоящие живые москвичи как они есть, без гастарбайтеров, - приличные, хорошо одетые, интеллигентные. Программисты, дизайнеры, журналисты, менеджеры, студенты и т.д. Ощущение, что снова оказался в Москве до Путина.
Сначала народ танцевал. Под Цоя и Шевчука. Затем на сцену вышла группа "Рабфак" с нетленкой "Наш дурдом голосует за Путина" - это было нечто, слова скандировала вся площадь.
Потом пошли выступления. Лучше всех, имхо, сказал Дмитрий Быков: "Я вас люблю! В Кремле говорят, что в России нет гражданского общества. А вот оно, здесь на площади!"
Здорово, что все состоялось. Здорово, что посрамлены все провокаторы, продажные писаки типа Паркера, и просто зайчики-трусишки, наложившие в штанишки. Многие поддались инерции, и не пришли - в следующий раз все приходите. В толпе были странноватые ребята-экстремалы, но их с улыбками фотографировали и вежливо игнорировали.
Мне вся эта интеллигентная атмосфера напомнила публику "Пустых Холмов" или концертов Roisin Murphy и Ирины Богушевской. То есть - очень хорошая. И многие с белыми цветами.