Categories:

20 лет

Вспомнилось неожиданно, что 2022 год для меня довольно юбилейный. Ровно 20 лет назад я создал первый сайт о новостях шоу-бизнеса, он и сегодня жив на narod.ru. До этого я писал в обычные газеты как внештатник чаще всего. А в 2002-м подумал, что будущее за интернетом, причем за моим собственным интернетом. Кстати, ни одной моей статьи в газетах до 2002 года уже невозможно найти в интернете, дичь.


Потом переехал на свой домен guruken.ru, и он тоже до сих пор жив в законсервированном виде. 


Потом в 2005 году стало неловко быть Гордоном (украинским), и появился неименной и почти легендарный (хе-хе) портал newsmusic.ru, на котором в момент пика писали за гонорары более 20 авторов. Вначале он был на довольно неудобном движке, и спустя несколько лет стоило больших усилий перевести его на универсальный и масштабируемый Drupal. 


Появился и через пару-тройку лет исчез проект с интернет-радио, из-за ужесточения ситуации с авторским правом. Получать копеечные отчисления РАО тупо не хотело. И проще было закрыть это, да и до сих пор интернет-радио в загоне.


Когда число «обиженных» рецензиями артистов и продюсеров со связями в судах стало зашкаливать, в 2013 году пришлось менять домен и структуру собственности, портал переехал на newsmuz.com. Но оперативная редактура осталась за мной. 


Так до сих пор и живем. Я крайне пессимистичен в отношении сугубо музыкальных СМИ, но просто ничего не умею больше делать. Мне кажется, что новая искренность неизбежно коснется и СМИ, - ТикТок и Лайки это подчеркивают, но именно для текстовых СМИ этот процесс затянется из-за особенностей мышления нового поколения. 


Они привыкли слушать фрагменты треков здесь и сразу, а авторское право запрещает это СМИ, но разрешает соцсетям. Этот разрыв будет урегулирован, но когда - никто не может знать. Мы вынуждены вставлять в наши тексты коды соцсетей, и это ненормально (ведь соцсети могут закрыться или быть взломанными). IFPI понимает это, но не реагирует пока. Мейджоры тоже понимают, но им надо генерировать прибыль, и копеечные отчисления им кажутся нерентабельными из-за бухгалтерских издержек. Пока тупик. 


Но люди нуждаются в экспертном мнении и новостях. Невозможно жить фейками и открываниями рта под чужие песни. Уверен, что какой-то логический компромисс будет найден.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.