Итак, Юрий Потеенко расказал Фандееву, что:
«То, что Шульгин для «Примадонны» сочинил 400, а может и 800 минут музыки – это правда, - прокомментировал Юрий Анатольевич. – Но она в фильм не попала. Когда картина была уже на стадии монтажа, ее продюсеры поняли, что творческую задачу он не выполнил, поэтому срочно позвали меня. В итоге в «Примадонне» вся музыка моя, за исключением песен Шульгина, которые поет главная героиня. Что он насочинял для фильма? Видите ли, я не люблю говорить о коллегах с отрицательным знаком. Хотя Шульгин мне не коллега, он не композитор и не музыкант, он вообще необразованный. Мало ли, что он на всех своих фото с гитарой? Честь ему и хвала!.. Изначально именно его песни были основой для фильма. Но Шульгину ведь очень хочется выглядеть композитором, поэтому он решил сочинить еще и инструментальную музыку. Когда продюсеры фильма объявили ему, что она не подходит, он долго бился в истерике и кричал: «Пусть мне будет от этого хорошо!»
http://www.fandeeff.narod.ru/news/news1105.htm
Любопытно сравнить это заявление с сайтом http://www.primadona.ru. Поглядите, если кто еще не видел. И вот что там говорит Шульгин:
"Диски, надеюсь, что издатели выпустят . Материала там диска на два-три, если скомпоновать его".
Песни из сериала можно скачивать, по мере показа серий по ТВ. Но я вот о чем думаю. Музыка к кино. В сущности, это отдельный жанр, и удач в последние годы было совсем мало. Вынести советское кино за скобки, и что получится? Айги к "Стране глухих", Шелыгин к "Бригаде", Шнур к "Бумеру". Вот почти и все. Десятников к "Москве" не стал даже событием.
Вот Потеенко написал музыку к фильмам «Ночной дозор», «Попса» и вообще неизвестным каким-то. Знаете ли вы музыку к этим фильмам? Да нет, конечно. Только "УмаТурман" вспоминается. Вот и ответ. Потеенко, конечно, профессионал, и очень хороший профессионал. Но таких покупают оптом. А Шульгин - креативщик, по его песням и будут вспоминать "Примадонну" (если вообще будут). Даже если в саундтрек к фильму не вошла инструментальная музыка Шульгина, это не повод хаять и лаять. Это рабочий момент. Надо видеть суть вещей. Шульгин написал отличные песни, и это главное.
Мне вот все говорят - да он берет чужие песни и выдает за свои. Ну, докажите. Где люди, которые прислали песню к Шульгину, а он потом выдал за свою где-либо? Разговоры есть, людей нет. Так чего базарить по-узбекски? Я вижу факт - отличные песни. А в музыке главное все-таки результат - песня. А не базарные склоки.