Сонце-Хмари, ЦДХ
Вчера попал на смешной любительский концерт, совершенно нехарактерный для ЦДХ.
Есть такой знаменитый в Питере рок-фотограф Алекс Федечко-Мацкевич - не
выдающийся, но весьма уважаемый. И он решил поиграть в рок. Нашел фишку -
перелагать рок-хиты на украинский язык.
И вот я вчера пошел их послушать.
Перед "Сонцем" были какие-то страшно самодеятельные группы - неуклюжий кондовый
блюз "Wild Traffic" (кажется), попса от ресторанных лабухов "Ночной Звонок" с
фантастически трэшовыми текстами:
Посмотри на небо
Оно рыдает
И глядя
на небо
Рыдаю я сам.
Потом был алкогольный фолк-рок "Неофолк" вроде Ляписа
Трубецкого, только без единой приличной мелодии:
Мишка, без тебя
Мне
просто крышка,
научи меня любить
И такой фронтмен со следами многолетней
борьбы с зеленым змием на лице.
И, наконец, "Сонце-Хмари". Ну, первая
песня была еще как-то смешна, потом последовали другие, и стало совсем грустно.
Петь Алекс не умеет совершенно, и даже говорить не умеет. Молчит очень
обаятельно. На сцене - туча народу, человек 15, и все одновременно играют, как в
самодеятельности. Ни драйва, ни хитов. Зато безнадежно пошло запороты хиты
Земфиры, ДДТ, Чайфа и т.п. Шутка, повторенная дважды, перестает быть смешной,
это же понятно.
Люди-то все хорошие, добрые, судя по всему, только играть
вместе не умеют. Скрипач у них отличный, пока не запел блатняком. Ну и конечно,
дуэт "Радуйся", который обычно с "ДДТ" поет - порадовал несказанно. Поэтому им
дали 1 минуту спеть, а всякая шелупонь по полчаса струны терзала.
Но вот
я наконец увидел Лену Тэ. Ее практически никто не знает, кроме питерских. А она
очень талантливая девушка. И очень красивая к тому же (пока не растолстела, а к
тому все идет). Единственный луч света в этом темном царстве: Лена Тэ потрясающе
играет на виолончели, как выяснилось, и очень чувственно поет. Жаль, что только
2 песни спела (и петь ей все-таки игра на виолончели мешает). Поет она женские
песенки типа Мары, только более стильно, со вкусом. Так что если она начнет
карьеру с хорошими музыкантами, у нас появится еще одна отличная
рок-певица.
Есть такой знаменитый в Питере рок-фотограф Алекс Федечко-Мацкевич - не
выдающийся, но весьма уважаемый. И он решил поиграть в рок. Нашел фишку -
перелагать рок-хиты на украинский язык.
И вот я вчера пошел их послушать.
Перед "Сонцем" были какие-то страшно самодеятельные группы - неуклюжий кондовый
блюз "Wild Traffic" (кажется), попса от ресторанных лабухов "Ночной Звонок" с
фантастически трэшовыми текстами:
Посмотри на небо
Оно рыдает
И глядя
на небо
Рыдаю я сам.
Потом был алкогольный фолк-рок "Неофолк" вроде Ляписа
Трубецкого, только без единой приличной мелодии:
Мишка, без тебя
Мне
просто крышка,
научи меня любить
И такой фронтмен со следами многолетней
борьбы с зеленым змием на лице.
И, наконец, "Сонце-Хмари". Ну, первая
песня была еще как-то смешна, потом последовали другие, и стало совсем грустно.
Петь Алекс не умеет совершенно, и даже говорить не умеет. Молчит очень
обаятельно. На сцене - туча народу, человек 15, и все одновременно играют, как в
самодеятельности. Ни драйва, ни хитов. Зато безнадежно пошло запороты хиты
Земфиры, ДДТ, Чайфа и т.п. Шутка, повторенная дважды, перестает быть смешной,
это же понятно.
Люди-то все хорошие, добрые, судя по всему, только играть
вместе не умеют. Скрипач у них отличный, пока не запел блатняком. Ну и конечно,
дуэт "Радуйся", который обычно с "ДДТ" поет - порадовал несказанно. Поэтому им
дали 1 минуту спеть, а всякая шелупонь по полчаса струны терзала.
Но вот
я наконец увидел Лену Тэ. Ее практически никто не знает, кроме питерских. А она
очень талантливая девушка. И очень красивая к тому же (пока не растолстела, а к
тому все идет). Единственный луч света в этом темном царстве: Лена Тэ потрясающе
играет на виолончели, как выяснилось, и очень чувственно поет. Жаль, что только
2 песни спела (и петь ей все-таки игра на виолончели мешает). Поет она женские
песенки типа Мары, только более стильно, со вкусом. Так что если она начнет
карьеру с хорошими музыкантами, у нас появится еще одна отличная
рок-певица.