Там я был впервые, поэтому масса свежих впечатлений.
Коктебель - маленький запыленный поселок в степной части Крыма. Зелени мало, субтропиков нет. Однако обещалось довольно интеллектуальное общество, в чем по приезду я был крайне разочарован. Потому что ничего особенного в тамошней публике нет, если не считать кучку палаток на нудистском пляже с обкуренными панками.
Музей Волошина ведет провинциальную совковую жизнь, никакой он не центр культуры.
Цены на все относительно низкие - поесть в ресторане стоит столько же, сколько поход в московский Макдоналдс. Но и кормят так же невкусно. После первых дней разочарований в местной кухне я окончательно перешел на домашнюю кухню - так вот, оказывается, на Украине очень вкусные продукты! Диву даешься, почему в ресторанах они так все портят. А между тем, укроп именно с укропным вкусом и запахом, а не та синтетическая жвачка, что продают в Москве. Отличные помидоры, шикарная сметана.
Большие проблемы с фруктами - ассортимент крохотный, цены дорогие. Забавно, что по прилету в Москву я зашел на рынок и увидел крымскую черешню. Так вот, в Крыму - нигде нет ни черешни, ни вишни вообще.
По деньгам однокомнатная квартира с кондиционером, ТВ и водонагревателем обошлась в 25 долл/сутки, 10 мин пешком до моря.
Говорят, что в этом году вода холодная. Так и есть. Вода прохладная, но купаться можно. Воздух 28-30 градусов, только один раз попали под дождь.
Виды Коктебеля и соседних мест весьма однообразны - сплошные лысые горы, вид на любителя.
Зато совершенно случайно нашел, где жить было бы явно поинтереснее. Лисья Бухта около пос. Курортный как раз и собирает приличную интеллектуальную публику. Там такая тропинка по побережью ведет к Лисьей бухте - там по ней шеренгами бредут разнообразные йоги, хиппи, растаманы и просто люди с гитарами. Многие подзарабатывают пением своих песен в Курортном, и песни довольно приличные. Проходят какие-то тренинги по йоге... Забавно, в общем.
А вообще впечатления от Крыма странные. Полупустой аэропорт Симферополя - никто не летает туда самолетами. Дикие крымские татары, от которых воняет. За все время не встретил ни одного автобуса с кондиционером. Большие проблемы с водой - два-три часа в день по вольному графику. Россиян совсем мало, - отдыхают сплошь украинцы. Москвичей вообще не встретил на пляжах, - обычно как-то их заметно.
И неприятно поразила насильственная украинизация. Смотришь ТВ, - там ВООБЩЕ нет новостей про Украину на русском языке. Нету. Все новости только на украинском. И еще вся реклама, но это уж их дело. Круглый стол с Ющенко показывали все часы в прямом эфире, и это демократия. Но отсутствие украинских новостей по-русски - это именно насильственная медийная украинизация. Подленькая политика.