Category:

Григорий Лепс, Кремль

Григорий Лепс - тот самый вокалист, который поразительно четко расщепляет форму и содержимое. Его принципиально интересует только форма - подача голоса, интонирование, диапазон. Это может или активно нравиться, или активно не нравиться.

Многим нравится. Вот и Кремль битком. И вообще не помню ни одного неаншлагового концерта Лепса.

На этот раз на афише значилось - песни Высоцкого. И он действительно отпел всю пластинку целиком. Каверы Высоцкого с исполнении Лепса - это тот еще фокус. Обладая феноменальным голосом, Лепс с удовольствием пропевает все мелодические линии, обогащает их, интонирует в квинты и октавы со смаком. Единственное, что он совсем не понимает, про чего сами песни. Весь подтекст, ирония Высоцкого - нафиг. Вся деликатность и вась-вась-вась, за которые любит Высоцкого интеллигенция - нафиг.

У Лепса действительно не очень интеллигентная публика. Скорее, это обычная аудитория радио Шансон, но с претензией на избранность.

Вот и Высоцкий получается таким упрощенным. Берется только одна сторона - энергетика и брутал. И с этим Лепс справляется даже лучше самого Высоцкого. Голосище-то дай Боже. Остальное трын-трава.

Но тут еще с чем сравнивать. Если послушать Никиту Джигурду, голосящего на грани истерики и пошлятины, - так Лепс кажется Фрэнком Заппой.